События

 

 Уважаемые сотрудники и ветераны спасательных служб,

примите теплые поздравления с профессиональным  праздником - Днем спасателя! Спасатель - благородная  и необходимая профессия. Отзывчивость, отвага, стремление помочь  в беде- все эти качества  отличают  тех, кто несет службу  в подразделениях МЧС. Несмотря на совершенствующиеся методы работы,технику, стратегию и тактику ваш труд остается  опасным, требует  от вас высочайшего уровня и умения быстро  принимать правильные решения   в экстремальных  ситуациях. Примите искреннюю  благодарность  за выбор   профессии, выдержку, постоянную готовность оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.

Желаем крепкого здоровья, спокойных смен, взаимопонимания  в коллективе и в семье, неисчерпаемого  оптимизма и личного счастья. Пусть каждая спасательная операция заканчивается благополучно для всех участников. 

  С уважением и искренними пожеланиями коллектив ДРО ВДПО 

          Председатель Совета ДРО ВДПО Муртазалиев М-К.Г. 

1

 День добровольца-это праздник активных и инициативных людей, готовых по зову сердца помогать окружающим и менять мир к лучшему.

 Дорогие добровольцы, вы избрали благородный путь бескорыстного служения обществу и пусть ваш пример будет показателен для всех.

Примите слова благодарности за отзывчивость, за ваши добрые поступки и активную гражданскую позицию.

  Желаем вам здоровья, неиссякаемой энергии и оптимизма,  новых свершений на благо России

                        С уважением и искренними пожеланиями коллектив ДРО ВДПО.

                                          Председатель Совета Муртазалиев М-К.Г.

 

В предверии Новогодних праздников  фейерверки, салюты и  другая пиротехника  пользуются особой популярностью.

 Кроме положительных эмоций, которые приносят  запуск салютов, у такой забавы есть и другая сторона-опасность для здоровья людей. Большинство населения нашей страны, в сочетании с отличным настроением и под влиянием алкоголя, забывает о технике безопасности, именно о том, чем опасна пиротехника  и о том, что приводит к несчастным случаям, особенно детей.

 Чтобы праздник  прошел без серьезных последствий, сотрудник ДРО ВДПО Гасанова С.Х. совместно с Дружиной юных  пожарных  МБОУ  "Гимназии № 28 " провели профилактические акции с родителями и учащимися.

Гасанова С.Х. проинструктировала  участников акций о соблюдении правил  пожарной безопасности, совместно с детьми раздали информационные  памятки  с правилами использования пиротехнических изделий.  1

  122131

 643

6

 

8

 8

9

11

1

1

С  приближением Нового года прилавки магазинов наполнились различной  пиротехникой .Салюты и хлопушки приносят радость, особенно нашим детям, но использование пиротехники может нанести и вред здоровью.

С целью предупреждения несчастных случаев сотрудники ДРО ВДПО совместно  с МБОУ "Гимназия № 28" г.Махачкалы провели профилактическое мероприятие с учащимися на тему: "ОСТОРОЖНО, ПИРОТЕХНИКА!" 

Сотрудник ДРО ВДПО разъяснила школьникам правила безопасного обращения с пиротехническими изделиями и правила пожарной безопасности, предупредила о недопущении использования пиротехники  как в здании школы и на территории школы, так и на городских улицах.

Она напомнила, что категорически запрещено носить пиротехнические  изделия в карманах одежды, ремонтировать и упаковывать  их, использовать пиротехнику с просроченными сроками годности, с видимыми повреждениями,трещинами и вмятинами.

Кроме того, Гасанова С.Х. рассказала школьникам, что за использование пиротехники в общественных местах предусмотрена административная ответсвенность по статье 20.1  " Мелкое хулиганство" Кодекса об Административных правонарушениях  РФ. Если при использовании пиротехнических изделий будет приченен значительный вред здоровью или имуществу окружающих, то нарушителям может грозить и уголовная ответсвенность, в случае данного правонарушения подростком младше 14 лет к административной   ответсвенности привлекут родителей.  

В ходе беседы учащиеся ознакомились с общими правилами безопасности при покупке и использовании пиротехники:

1) проверить наличие сертификатов и сроки годности продукции;

2)не использовать их при массовом скоплении граждан;

3) соблюдать инструкции по использованию пиротехнических изделий;

4) ознакомились с типами огнетушителей, правилами их применения ;

5) узнали как оказать первую помощь при ожогах. 

 

Так как мероприятие было проведено в игровой форме, с различными видами заданий, игр, просмотром тематических мультфильмов и роликов - дети были заинтересованы, принимали активное участие, задавали интересующие  вопросы.

 Приятным завершением мероприятия явилось вручение полезных подарков от  ДРО ВДПО - все участники мероприятия получили значки Дружины юных пожарных, наглядный материал по пожарной безопасности для классного кабинета.

  ДРО ВДПО выражает благодарность за помощь в организации мероприятия заместителю директора по ВР  "Гимназии № 28" Саидовой Нигаре Алиевне  и  классному руководителю  5 "1"  класса Абулкасовой Жавгарат Магомедовне.

 Работники 27 пожарно-спасательной части провели профилактические мероприятия с жителями с. Леваши. Личный состав рассказал о том, какие правила безопасности нужно соблюдать,чтобы не допустить возникновения пожара  и как следует себя вести, если пожар уже случился. Кроме того, слушателям напомнили об использовании именно безопасного исправного газового и отопительного оборудования.  По окончании мероприятия инспекторы раздали памятки и буклеты по соответсвующей  тематитке и напомнили телефоны экстренных служб- "101" и "112".

"Цель мероприятия - рязъяснение основных причин пожаров, напоминание об элементарных мерах пожарной безопасности и порядка действий в случае возникновения пожара"-выразил начальник 27 ПСЧ Арсен Саидбаталов.

@mchsdagestan

#МЧСДагестан# МЧС05

 

..../images/cms/data/folder/2023/59a881a2-6830-4064-9c90-9f384638377e.jpg

 В селах Дахадаевского района  сотрудники ОДН и ПР № 18 совместно с представителями ВДПО,а также специалистами ГО ЧС и ЕДДС провели мероприятия по раздаче автономных пожарных извещателей в местах, где проживают пожилые люди, инвалиды и малоимущие семьи.

 В настоящее время имеются технические средства,которые в начальной стадии пожара способны оповестить жильцов о назревающей опасности .Данным средсвом является автономный пожарный извещатель, который при пожаре издает звуковой сигнал и способен разбудить даже спящего гражданина. Кроме того жильцами домовладений были проведены важные беседы по профилактике пожарной безопасности с раздачей памяток по соответсвующей тематике.

"Ради безопасности своей жизни должны быть всегда максимально бдительны. Именно это сегодня хотели донести до жителей   домов, которые не всегда осознают коварность огня" - выразил старший инспектор ОНД и ПР № 18 Эльдар Курбанов43фото 2

фото 1

 Уважаемые коллеги!Дорогие друзья!

    Коллектив ДРО ВДПО поздравляет с Днем народного единства .Желаем,чтобы не только сегодня,           но и  каждый день мы были едины! Каждый человек -это крупица, и в то же время , он-это звено огромной и могущественной цепи,то есть человечества! 

Добра всем,благополучия и силы духа!

                                                                                                С уважением коллектив ДРО ВДПО .

Председатель Совета Муртазалиев М-К.Г. 

День народного единства

23.10.2023
23.10.2023

МЧС России усиливает профилактику пожарной безопасности

https://t.me/mchs_official/12419

05.10.2023
С Днем учителя!
05.10.2023

                               

С Днем учителя

                            Дорогие учителя,уважаемые ветераны педагогического труда!

    Коллектив Всероссийского добровольного пожарного общества Дагестанского республиканского отделения сердечно поздравляет Вас с профессиональным праздником- Днем учителя! Этот день мы отмечаем с особой теплотой, вспоминаем любимых педагогов, свою школу и говорим учителям,наставникам слова благодарности и искренней признательности,ведь в основе наших успехов, идей и достижений лежат знания, участие и большой труд учителей!

Пусть этот замечательный праздник подарит Вам хорошее настроение,надежду на лучшее и гордость

за труд наших учителей!

  Желаем Вам творческого вдохновения, успехов, крепкого здоровья, добра и благополучия! 

                                                                                       

                                                                                           С Уважением коллектив ВДПО 

                                                                                    Председатель Совета Муртазалиев М-К.Г.

 

 Ежегодно 4 октября в России  отмечается День гражданской обороны.Гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства.

Всязи  с этим в 4 октября в стенах ДГТУ прошла встреча со студентами.Организаторами мероприятия выступила кафедра Защиты в чрезвычайных ситуациях. В мероприятии приняли участие: начальник отдела практики и содействия трудоустройству  выпускников Энара Атуева ,зам. заведующего кафедрой Зв ЧС Нелли Месробян,преподаватели ФНГиП и представители организаций - спасатель 1 класс ГКУ РД "Центр ГО и ЧС" Ринат Закаев"; сотрудник Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) Саида Гасанова,студенты напрвления "Техносферная безопасность " и "Нефтегазовое дело" .Ринат Закаев поделился со студентами интересными случаями из своей ежедневной практической профессиональной работы спасателя,привел примеры известных  в республике различных печальных ситуаций;продемонстрировал и озвучил самые важные правила ,которые  могут всегда пригодиться в жизни,и спасти чьи-то жизни.Слушатели живо реагировали на выступления гостей,задавали вопросы,предлагали свои доводы и аргументы для анализа причин возникновения чрезвычайных событий в нашей повседневной жизни.