События

 

 

Ровно 80 лет назад наступил первый из долгих и страшных 1418 дней Великой Отечественной войны, унёсшей жизни 27 миллионов человек...

Сегодня мы скорбим о всех погибших в фашистской неволе, в голодном тылу и на поле боя. И помним о дне, который не должен был наступить никогда.

 

 

 

31 мая, в предверии Международного дня защиты детей специалистами Дагестанского отделения ВДПО совместно с представителями ФГБУ "Государственный заповедник "Дагестанский"  и педагогами Малой академии наук РД провели урок "Мои безопасные каникулы!" для учащихся Гимназии №38.


В ходе урока ребята вспомнили о правилах безопасного поведения в период летних каникул, узнали как важно беречь окружающую среду и какими последствиями может обернуться несоблюдение правил пожарной безопасности на природе. Так же ребята активно искали выход из предлагаемых экстренных ситуаций и научились пользоваться огнетушителем.

 Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности "Неопалимая купина" 🌟
Это было очень непросто. Нам прислали огромное количество прекрасных работ, каждая из которых заслуживает призового места. Все ребята очень талантливые и мы благодарим каждого нашего участника 🙏🏼
Итак, пнризерами регионального этапа конкурса "Неопалимая купина" становятся:

 

Художественно-изобразительное творчество.


I место


Магомедова Алима Магомедгабибовна . 7 лет. «Пожарная безопасность».
Рамазанов Джамал Рустамович. 9 лет. «Пожар в море. Помощь идет».
Асекова Юлиана Олеговна. 14 лет. «Неопалимая купина».


II место


Везирова Сафия Рагимовна. 7 лет. «Пожарные собаки».
Ильченко Илья Владимирович. 7 лет. «Дядя Стёпа – спасатель птиц».
Магомеднабиев Осман Играмудинович. 7 лет. «В руках спичка была, да изба сплыла».
Эскерова Камила. 8 лет. «МЧС».
Абдуллабекова Оксана Бахтияровна. 9 лет. «Будь внимателен».
Микаилова Камилла. 12 лет. «Спасение девочки с косичками».
Казиева Фатима Гаджиевна. 13 лет. «Пожарный».
Яраев Камал. 13. лет.
Манучова Залина. 14 лет. «Спасение младенца».
Магомедов Шамиль. 15 лет.
Хабибов Хабиб. 16 лет. «Берегите природу от пожара».

III место


Адамова Зайнаб Адамовна. 4 года. «Будьте осторожны!».
Гусайниева Фатима Рамазановна. 6 лет. «Пожар в лесу».
Чубанова Мадина Равшановна. 7 лет. «МЧС».
Ширинова Сабрина. 8 лет. «Лесные пожары».
Гаджиев Магомед Рамазанович. 10 лет. «Пожарные – герои».
Магомедова Марият. 15 лет.


Декоративно-прикладное творчество


I место


Зайнудинова Альфия. 6 лет. «Спички детям не игрушки».
БилаловМагомедзагид. 10 лет. «Дружина юных пожарных»


II место


Джамиева Малика. 6 лет. «Спички не игрушка, огонь не забава».
Абдуразаков Саид. 7 лет. «Дядя Огнетушитель».
Магомедова Марьям. 9 лет. «Пожарная безопасность».
Курахмаева Айшат. 12 лет. «Не шути с огнем».
Исаев Тамерлан. 14 лет. Пожарная машина.
Гусейнова Джамиля. 14 лет. Пожар в жилом доме.
Курбаналиева Халимат. 14. лет. «Доблестный труд пожарных-добровольцев».


III место


Герасимов Алексей. 6 лет. «Пожар в лесу».
Магомедова мадина. 7 лет. «Береги лес от пожара».
Исмаилов Ахмад. 8 лет. «Пожарная часть».
Исмаилова Марьям. 8 лет. «Тушение пожара».
Тукачева Виталина. 9 лет. «Цена одной спички ».
Исаева Патимат. 10 лет. «Не играй со спичками».
Ибрагимов Ренат. 10 лет. «Пожар в жилом доме».
Магомедова Гидаят и Джабраилова рабият. 11 лет. «Помни!».
Алиев Мугутдин. 12 лет. Тактильная поделка «Тушим пожар».
Газиева Рабият. 13 лет. «Пожар в лесу».


Технические виды творчества


I место


Раджабов Селим. 12 лет. Сигнализация «Костер».

Мы поздравляем призеров, желаем всем участникам дальнейших творческих побед, а нашим победителям - удачи на Всероссийском этапе конкурса!!!

 Дагестанское отделение "ВДПО", специализированная пожаоно-спасательная   часть по тушению крупных пожаров г. Махачкала @firestation_spsch и   студенческий спасательный отряд "Снежный барс"   ДГМУ @med_snezhniy_bars представили совместную площадку на III   Республиканском слёте Российского движения школьников, который прошёл   24 мая в Махачкале.

Слет проводился Малой академией наук РД @dagman_rd совместно с Дагестанским региональным отделением «Российское движение школьников» @rdsh_dagestan под эгидой Министерства образования и науки РД @minobrnauki_rd в целях развития в республике детского общественного движения и поощрения творческих объединений.

Программа слёта включала в себя торжественную линейку, викторины, игры, повторение и демонстрацию правил безопасного поведения на дороге и многое другое.



На нашей площадке ребята вспомнили о правилах пожарной безопасности, о правилах поведения в случае возникновения пожара, узнали основные приёмы оказания первой помощи, исследовали пожарную машину, убедились, что для полной готовности к спасению пожарному нужно всего несколько секунд и даже собственноручно справились с пламенем с помощью огнетушителя

   Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса       литературного творчества "Человек доброй воли"

Дорогие огнеборцы! Коллектив Дагестанского отделения ВДПО от всей души поздравляет Вас с профессиональным праздником! Пусть каждый день приносит радость и спокойствие.
Побед Вам, улыбок и удачи!

                   

 

Подошел к концу региональный этап Всероссийского смотра-конкурс "Лучшая дружина юных пожарных" и мы с огромным удовольствием, в предверии Дня пожарной охраны России, хотим представить вам наших победителей

                   

 

26 апреля 1986 года произошла крупнейшая в истории человечества катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции. Радиоактивному заражению подверглись тысячи квадратных километров на территории Украины, Белоруссии и Российской Федерации, вынужденному переселению были подвергнуты десятки тысяч человек. Последствия этой трагедии для населения и экономики пострадавших от аварии стран мы испытываем до сих пор.

Тогда, в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года в смертельную схватку с огнем и радиацией вступили бойцы дежурных расчетов ближайших пожарных частей.

Их было всего 28 – первых пожарных Чернобыля, вступивших в борьбу с атомной стихией, принявших на себя удар огня и радиационного излучения: Владимир Правик, Виктор Кибенок, Леонид Телятников, Николай Ващук, Василий Игнатенко, Владимир Тишура, Николай Титенок, Борис Алишаев, Иван Бутрименко, Михаил Головненко, Анатолий Хахаров, Степан Комар, Андрей Король, Михаил Крысько, Виктор Легун, Сергей Легун, Анатолий Найдюк, Николай Нечипоренко, Владимир Палачега, Александр Петровский, Петр Пивоваров, Андрей Половинкин, Владимир Александрович Прищепа, Владимир Иванович Прищепа, Николай Руденюк, Григорий Хмель, Иван Шаврей, Леонид Шаврей.

Без всякого преувеличения можно сказать, что их подвиг носил планетарный масштаб. Пожарные Чернобыля спасли, заслонили собой всех нас. Шестеро из них — ценой своей жизни...

 С 16 по 19 марта 2021 года представители Дагестанского республиканского отделения ВДПО совместно с сотрудниками отдела экологического просвещения ФГБУ "Государственный заповедник "Дагестанский" @zapovednik_dagestanski провели в школах Махачкалы и пригородных поселков профилактические уроки, направленные на пропаганду безопасного поведения на природе и предупреждение лесных пожаров.

Специалисты по экопросвещению заповедника «Дагестанский» рассказали ребятам об уникальном лесном массиве и краснокнижных животных обитающих в республике. Ну а основной целью визита к школьникам стало знакомство со степями и степными пожарами, которые к лету периодически возникают в ближайших районах. О причинах происхождения пожаров, правилах поведения в случае их возникновения и об основных принципах использования огнетушащих средств детям рассказала представитель дагестанского отделения «ВДПО» Наира Маджидова.

В завершении каждого урока все ребята получили подарочный полиграфический материал о природных красотах нашей республики, а также памятки о правилах пожарной безопасности.

 

Награждение победителей Республиканского конкурса «Самое дорогое что у нас есть - это люди» состоялось в ДГМУ

В среду, 27 января в Биологическом корпусе Дагестанского государственного медицинского университета состоялась церемония вручения призов и грамот победителей Республиканского конкурса «Самое дорогое что у нас есть - это люди».

В конкурсе который включал в себя различные номинации приняли участие более 600 участников из общеобразовательных и художественных школ, учреждений дополнительного образования, культурно-досуговых центров, воспитанники воскресных школ, интернатов и детских домов для сирот.


На церемонию награждения были приглашены:
начальник отдела координации пожарной охраны МЧС РД — Шамсутдинов Акай Шапиевич; проректор по общественным связям и социально-воспитательной работе ДГМУ - Абиева Эльмира Гаджибалаевна; заместитель председателя совета Дагестанского регионального отделения ВДПО по оргмассовой работе и связям с общественностью — Маджидова Наира Магомедовна и председатель Комитета МЧС при Открытом молодожёном правительстве РД Баширов Магомед Асадуллаевич.

В течение всего мероприятия в качестве ведущего выступил Председатель комитета по делам молодежи ДГМУ – Билал Пирмагомедов.

Открыла мероприятие и поприветствовала всех гостей и участников проректор по общественным связям и социально-воспитательной работе Э. Г. Абиева. От всей души поздравляю победителей и конкурсантов, выражаю им благодарность за сохранение и продвижение таких важных во всем мире профессий как врачи и сотрудники МЧС, а также желаю успехов в будущих мероприятиях, - сказала она.
С поздравлениями конкурсантов в победе обратились также Н. М. Маджидова и А. Ш. Шамсутдинов.

Победителями конкурса в номинации Художественно-изобразительных работ на тему «Памятка пожарной̆ безопасности» признаны: Максудова Диана Маликовна (г. Дербент МБОУ СОШ №14, ученица 6 класса); Ханмагомедов Ратмир Рафисович (г. Дербент МБОУ СШ №4 имени Героя ВОВ Шамсуллы Алиева, ученик 1 класса) и Магомедова Хадижат Гайдаровна (г. Кизилюрт МКУ ДО ДШИ). В этой же номинации на тему «Медикам посвящается» награждены: Абукарова Фатима Расимовна (г. Избербаш МКОУ СОШ №11 ученица 7 класса), Насрудинов Омарасхаб Исмаилович («Кизлярский район» МКОУ «Зареченская СОШ» ученик 8 класса); Абдулхалимова Фатима Магомедовна (г. Махачкала МБОУ СОШ №50 им. Расула Гамзатова ученица 5 класса).

В номинация авторского рассказа о «Герои МЧС» одержал победу Амиралиев Абдулхаким Вагабович (МБОУ СОШ №50 им. Расула Гамзатова ученик 2 класса).

Обладателями грамот и призов за лучшее авторское стихотворение стали: Гаджимирзаева Алиса Мусаевна «Воздвигла б памятник я вам, врачам»; Залкеприева Саида Казбековна «Судьба» (МКОУ Сергокалинская СОШ № 1 ученица начальных классов); Хасулбеков Муса Маратович «Герои рядом» (г. Хасавюрт МКОУ «Гимназия №3, ученик 7 класса).

Социальный̆ видеоролик в поддержку медикам подготовили ученики МБОУ СОШ №50 им. Расула Гамзатова 7 класса. А ученики 5 класса МКОУ Карагасская СОШ им. К. Ш. Кидирниязова» Ногайского района в своем видеоролике рассказали о пожарной безопасности в природной среде и дома.

Прочитала свое авторское стихотворение «Судьба» о студенте ДГМУ и волонтере «Красной зоны» Гаджи Шахназарове ученица 1 класса Саида Залкеприева.

Победители конкурса были награждены грамотами и поощрительными призами в качестве сертификатов.

Организаторами Конкурса выступают Комитет по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий при Открытом Молодёжном Правительстве Республики Дагестан при поддержке Министерства по чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Республики Дагестан, Дагестанского государственного медицинского университета и Дагестанского регионального отделения ВДПО.