События

Председатель МО Дагестанского отделения ВДПО по Кайтагскому и Дахадаевскому районам Яхьяев А. совместно с местными представителями МЧС РФ по РД провели серию подворовых обходов в соответствующих районах.

Основной целью профилактических обходов было распространение и популяризация правил пожарной безопасности в быту, а так же формирование у населения норм поведения в случае возникновения пожара.

Специалистами в области пожарной безопасности было овачено как взрослое, так и подрастающее поколение Каитагского и Дахадаевского районов. Все участики мероприятий получили тематические помятки и буклеты, а в жилых домах малоимущих и многодетных семей были устоновлены автономные пожарные извещатели. 

Напоминаем! продолжаются региональные этапы Всероссийских конкурсов, посвященных 130-лнтию Россиского пожарного общества.

Всероссийский детско-юношеский конкурс научно-практических и  исследовательских работ в области пожарной безопасности «Мир в наших руках», посвященный 130-летию Российского пожарного общества. Положение здесь

 

Всероссийский смотр-конкурс дружин юных пожарных «Лучшая дружина юных пожарных России», посвященный 130-летию Российского пожарного общества. Положение здесь

 

Всероссийский конкурс детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина», посвященный 130-летию Российского пожарного общества. Положение здесь

 

Удачи всем участникам!!!

 

                                                   

В школах Дахадаевского и Кайтагского районов прошли профилактические мероприятия, посвящённые Всемирному Дню Гражданской Обороны.

В мероприятиях приняли участие: председатель совета МРО ВДПО по Кайтагскому и Дахадаевскому районам Яхьяев Абдулхалик Абдулбасырович, начальник ПЧ-44 сел. Уркарах Исахмедов.А.М., дознаватель ИНД и ПР №18 Тарикулиев И. Д., а так же детектора школ и заведующие дошкольных учреждений Дахадаевского и Кайтагского районов. 

 

                                                    

 

В I полугодии 2022 на портале вдпо.рф пройдут 8 онлайн-квестов по истории пожарной охраны и добровольчества различных регионов России.

Конкурс проводится в рамках 130-летия Общероссийской общественной организацией «Всероссийское добровольное пожарное общество» при поддержке Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Онлайн-квесты проходят в онлайн-формате, основные материалы, которые могут пригодиться, размещены на портале вдпо.рф. Механика всех онлайн-квестов одинаковая.

Здесь Положение о Конкурсе и Календарь проведения.

1. Сроки проведения онлайн-квеста

Старт в 12:00 (мск) в среду и окончание в 16:00 (мск) в воскресенье.

Это означает, что в 12:00 (мск) среды открывается доступ к системе тестирования онлайн-квеста и приём ответов, а после 16:00 (мск) воскресенья ответы засчитаны не будут.

2. Участники онлайн-квеста

Участие в онлайн-квесте не зависит от возраста и региона проживания.

В 2021 участники были от 5 до 72 лет. Посмотрим, что будет в этот раз. Вы можете проживать в любом регионе – к нам «приходят» участники из самых разных уголков России.

3. Вопросы онлайн-квеста

Онлайн-квест состоит из двух частей – тестовые и открытые вопросы.

Тестовые вопросы: 15 вопросов по 1 баллу на знание правил пожарной безопасности, 15 вопросов по 2 балла – на знание истории пожарной охраны и добровольчества России и региона. На решение тестовых вопросов у вас будет только 30 минут.

Получается, вы выбираете удобное для себя время в рамках сроков проведения квеста, заполняете анкету и приступаете к решению тестовых заданий.

Система тестирования корректно работает на персональных компьютерах/ноутбуках и может не сработать корректно на телефонах/планшетах (особенно, Android).

Пожалуйста, проходите тестирование на персональных компьютерах/ноутбуках.

После ответа на все тестовые вопросы вы получите Сертификат с указанием набранных баллов (из 45 возможных для тестовой части). Ваш Сертификат также поступит вам на почту, указанную в анкете.

В конце тестовой части и в письме с Сертификатом будет ссылка на гугл-форму с открытыми вопросами онлайн-квеста.

На открытые вопросы (10 вопросов по 3 балла по истории пожарной охраны и добровольчества региона) необходимо ответить до окончания онлайн-квеста, но внутреннего ограничения по времени (как 30 минут для тестовой части) нет. Главное - прислать до окончания общего времени проведения онлайн-квеста, то есть до 16:00 в воскресенья.

4. Результаты онлайн-квеста

Результаты подводятся по сумме баллов за тестовые и открытые вопросы (максимум – 75 баллов).

Итоговые протоколы будут размещены на портале и в социальных сетях в течение двух-трёх дней после окончания онлайн-квеста

В онлайн-квесте предусмотрены три вида зачётов: личный зачёт для участников до 18 лет, личный зачёт для участников старше 18 лет и командный зачёт.

В каждом онлайн-квесте определяется топ-10. Участники с тремя лучшими результатами в каждом виде зачётов признаются победителями, участники с 4 по 10 места в личном зачёте до 18 лет и командном зачёте признаются призёрами. Победители и призёры онлайн-квестов получат Дипломы в электронной форме на адреса электронной почты, указанные в анкете, а в мае 2022 – приглашение на супер-игру, чтобы побороться звание абсолютного знатока истории пожарной охраны

Примечание: при равенстве баллов в рамках одного зачёта участники получают одинаковые места. Например, если Маше 8 лет, она участвовала индивидуально и набрала 75 баллов, Васе 14 лет, он участвовал индивидуально и набрал 75 баллов, то и Маша, и Вася займут I место вне зависимости от региона проживания и скорости ответа.

5. Анкета для участников онлайн-квеста.

Анкета откроется по ссылке для участия в онлайн-квесте в период проведения онлайн-квеста, её необходимо заполнить перед началом выполнения тестовых вопросов. Предварительно (до старта онлайн-квеста) регистрироваться для участия не нужно.

Анкета состоит из 7 полей.

Обязательные:
1. ФИО – будут автоматически втянуты в сертификат и диплом, поэтому, пожалуйста, не допускайте ошибок и проверьте ещё раз при заполнении.
2. Возраст.
3. Адрес электронной почты – является уникальным полем, а также именно на него придёт сертификат – заполните внимательно и проверьте, пожалуйста.
4. Регион – субъект Российской Федерации, в котором проживает участник.
5. Населённый пункт – город/село/..., в котором проживает участник.

Необязательные:
6. Организация – школа или иное место работы или учёбы участника.
7. Преподаватель – если вы хотите отметить того, кто вдохновил вас на участие в онлайн-квесте.

6. Регистрация команд.

Если вы решили принять участие командой (2–5 человек), Вам нужно предварительно зарегистрировать команду (регистрация заканчивается за сутки до старта онлайн-квеста). От команды нужна только 1 заявка: от капитана перед первым онлайн-квестом, в котором участвуете. Результат команды – среднее арифметическое результатов участников. Если ваша заявка одобрена – до начала онлайн-квеста на почту придёт подтверждение.

 

 

 Владимир Путин: Добровольные пожарные объединения - серьёзное подспорье в работе МЧС России

                                               

В среду, 16 февраля 2022 года, состоялось итоговое заседание коллегии МЧС России, где рассмотрены результаты деятельности ведомства за 2021 год и актуализированы приоритетные задачи на текущий.
В работе коллегии в режиме видеоконференции принял участие Президент РФ Владимир Владимирович Путин.
В.В. Путин отметил: «За прошедшие три десятилетия Министерство на деле доказало, что является крайне важным, востребованным звеном в системе обеспечения безопасности России, стало слаженной, мобильной, хорошо оснащённой структурой, отвечающей за защиту наших граждан от чрезвычайных ситуаций, за профилактику и тушение пожаров, за развитие системы гражданской обороны...
При решении этих задач МЧС нужно активнее взаимодействовать с общественными добровольческими объединениями и волонтёрами.
Это касается не только тушения пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций, но и профилактической работы, включая обучение граждан основам безопасной жизнедеятельности.
Добровольные пожарные команды и дружины, другие объединения - это серьёзное подспорье в вашей работе…».

                                               
Об итогах работы ведомства доложил врио главы МЧС России Александр Петрович Чуприян и подчеркнул большую роль добровольческих организаций.
«Большинство стран мира при обеспечении безопасности опирается не только на федеральные структуры, но и на добровольцев, вклад которых в общее дело весьма велик. Добровольческие организации осуществляют деятельность в зоне ответственности МЧС России, - отметил А.П. Чуприян.
- Добровольцы в прошлом году участвовали в ликвидации ЧС и их последствий более 39 тысяч раз – это плюс 18 процентов к аналогичному периоду прошлого года.
В тушении техногенных пожаров почти 30 тысяч раз – это плюс 19 процентов, в тушении лесных и ландшафтных пожаров более 13,5 тысячи раз – плюс 20 процентов.

                                                

Собственными силами добровольцы спасли 352 человека.
Кроме того, добровольцами спасательных организаций совершено более 25 тысяч выездов на аварийно-спасательные, поисковые работы и оказание помощи населению.
Несмотря на большие абсолютные значения, в долевом отношении добровольцы самостоятельно, подчёркиваю – самостоятельно, реагируют только на один процент от общего числа пожаров, что очевидно обуславливает целесообразность дальнейшего развития этого института.
Это особенно актуально в 2022 году: исполняется 130 лет Всероссийскому добровольному пожарному обществу, которое в начале XX века по праву считалось одним из лучших в Европе. Работа по развитию добровольных обществ будет продолжена совместно с субъектами Российской Федерации».
Познакомиться с видеозаписью Расширенного заседания коллегии МЧС можно по ссылке http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/67790 

                                                       

 

Напоминаем о масштабном онлайн-мероприятии по пожарной безопасности, которое стартовало на портале вдпо.рф в ноябре 2021.

У участников будет всего 30 минут, чтобы решить 30 тестовых вопросов на знание правил пожарной безопасности, истории пожарной охраны, МЧС России, пожарного добровольчества.

В онлайн-олимпиаде предусмотрены три возрастные категории:
младшая (8–10 лет)
средняя (11–15 лет)
старшая (16–18 лет), в которой также могут принять участие взрослые.

С 10 по 17 ноября у всех зарегистрированных участников будет одна возможность в течение 30 минут ответить на 30 вопросов. Только одна попытка стать лучшим в онлайн-олимпиаде по пожарной по версии портала вдпо.рф.

Положение онлайн-олимпиады — https://вдпо.рф/files/olymp.pdf

Результаты онлайн-олимпиады будут опубликованы на портале вдпо.рф 28 ноября 2021, победителям (1-3 места) будут направлены Дипломы в электронной форме на адреса электронной почты, указанные при регистрации.

Участие в онлайн-олимпиаде по пожарной безопасности абсолютно бесплатное.

 4 октября в образовательных учреждениях республики прошли мероприятия посвящённые Дню гражданской обороны России.
Так председатель совета МРО ВДПО по Кайтагскому и Дахадаевскому районам Яхьяев Абдулхалик Абдулбасырович совместно с педагогами местных школ и детских садов, старшим инспектором @ind_i_pr_18 по Дахадаевсклму и Кайтагскому районам, начальником ПЧ-44 с. Уркарах Исахмедов А. М., а так же специалистами ЭГС Каякентского района провели объёмную работу по формированию у ребят понятия о гражданской обороне, ознакомлению детей с правилами безопасного поведения в быту и на улице, а так же по формированию у подрастающего поколения навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях.

10.09.2021
10.09.2021

 После непродолжительной болезни ушёл из жизни замечательный человек, заместитель руководителя Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Олег Джабраилович Халилов.

Коллектив Дагестанского отделения ВДПО выражает глубокие соболезнования родным Олега Джабраиловича, а так же всем сотрудникам МЧС Республики Дагестан.

08.09.2021
08.09.2021

           

 

 С прискорбием сообщаем, что 8 сентября 2021 года, при исполнении служебного долга, находясь в Норильске на межведомственных учениях по защите арктической зоны от чрезвычайных ситуаций, спасая жизнь человека, трагически погиб глава МЧС России Евгений Зиничев.

Евгению Николаевичу было 55 лет.

Он возглавлял МЧС России с мая 2018 года, тогда же он вошел в состав Совета безопасности.

С 1987 года служил в КГБ СССР, после распада Советского Союза продолжил службу в Федеральной службе охраны.

С 2006 по 2015 год Евгений Николаевич был личным адъютантом Владимира Путина.

В июне 2015 года занял пост начальника УФСБ по Калининградской области, через год стал и.о. губернатора региона.

Через два с половиной месяца он покинул пост и был назначен замдиректора ФСБ.

В мае 2018 года вошел в правительство Дмитрия Медведева.

Выражаем глубокие соболезнования родным, близким и коллегам Евгения Николаевича. Помним, гордимся, скорбим!

 В Москве прошла встреча участников Международных соревнований по пожарно-спасательному спорту среди юношеских команд, которые прошли в период с 9 по 15 августа 2021 года в Республике Хорватии.


В течение недели лучшие спортсмены от 13 до 18 лет из 8 стран мира сражались за медали и показывали свое мастерство в подъеме по штурмовой лестнице в окно учебной башни, преодолении 100-метровой полосы с препятствиями, пожарной эстафете и боевом развертывании.



Сборная команда Российской Федерации в упорной спортивной борьбе заняла первое общекомандное место