События

 По школам Дахадаевского и Каякентского районов прошли профилактические мероприятия, целью которых являлось распространение знаний о правилах пожарной безопасности и о правилах поведения, в случае возникновения пожара.
Школьникам не только рассказали о важности безопасного поведения в школе и дома, но и ознакомили с правилами пользования огнетушителем.
В мероприятиях приняли участие: председатель совета МРО ВДПО по Кайтагскому и Дахадаевскому районам Яхьяев Абдулхалик Абдулбасырович @iakhiaev.abdulkhalik , старший инспектор ИНД по Дахадаевскому и Кайтагскому районам, начальник ПЧ-44 сел уркарах Исахмедов.А.М., а так же иведуший специалист ГО ЧС дахадаевского района Ахмедатаев.М.

 
Председатель совета МРО ВДПО по Кайтагскому и Дахадаевскому районам Яхьяев Абдулхалик Абдулбасырович @iakhiaev.abdulkhalik совместно с старшим инспектором ИНД по Дахадаевскому и Кайтагскому районам, начальником ПЧ-44 с. Уркарах Исахмедовым А.М. и ведущим специалистом ГО ЧС Дахадаевского района Ахмедатаеввм М. провели профилактические рейды в сёлах района.
В ходе обходов особое внимание уделялось многодетным, малоимущим семьям, а так же одиноким жителям села в почтенном возрасте.
В домах были осмотрены печи и отопительные приборы на предмет соответствия правилам установки и эксплуатации, а населению розданы памятки о правилах пожарной безопасности в быту.

           

В жилых секторах Махачкалы состоялись совместные профилактические мероприятия, в ходе которых представителями Дагестанского отделения ВДПО, специалистами АО «Газпром газораспределение Махачкала», сотрудниками Кировского, Советского и Ленинского отделов надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по РД, а так же при содействии участковых полиции УМВД РФ по г. Махачкала были обследованы более 100 частных домов, расположенных в общих дворах. В 13 жилых помещениях были выявлены грубейшие нарушения при использовании газа в быту, которые могли повлечь непредсказуемые последствия.

По всем выявленным фактам были вручены уведомления и прекращена подача газа. Также в ходе профилактических мероприятий были выявлены ряд нарушений требований пожарной безопасности связанные с прокладкой электропроводов по деревянным легкосгораемым конструкциям, с повреждением изоляционного материала на электрических проводах и соединения проводов были проведены методом ручной скрутки без последующей изоляции, что является нарушением требований пожарной безопасности при использовании электронагревательных отопительных приборов.

Основными целями прошедших рейдовых мероприятий стали предотвращение трагедий, связанных с бытовыми пожарами и утечкой газа, популяризация правил пожарной и газовой безопасности, формирование знаний о действиях в случае пожара или утечки газа с учётом особенностей своего жилья и местной архитектуры.
В ходе профилактических подворовых обходов представители соответствующих служб и специалисты в сфере газовой и пожарной безопасности разъяснили населению важность соблюдения правил безопасности в быту, указали на имеющиеся нарушения в установке и эксплуатации отопительного оборудования, распространили наглядный материал и памятки о правилах пожарной и газовой безопасности.

30.12.2020
С НОВЫМ ГОДОМ!!!
30.12.2020

 

                                              

 В районах республики продолжается работа по подготовке малышей к новогодним каникулам.
Предупредить детские травмы и нарушения правил пожарной безопасности ребятами, рассказать о необходимых действиях в случае возгорания и о действиях, которые нельзя предпринимать в этих случаях, сформировать у подрастающего поколения основные навыки поведения в экстремальной ситуации и сделать эти новогодние каникулы максимально безопасными для них - с этими целями председатель совета МРО ВДПО по Кайтагскому и Дахадаевскому районам Яхьяев Абдулхалик Абдулбасырович посетил образовательные учреждения района и провёл соответствующие инструктажи с коллективами этих учреждений.

 В преддверии новогодних праздников специалист оргмассового отдела Дагестанского отделения ВДПО Маджидова Наира совместно с сотрудниками АО «Газпром газораспределение Махачкала» @gaz_mkala провели уроки безопасности в школах города Махачкалы.

В программу мероприятий входили просмотр обучающего мультфильма о правилах газовой безопасности, беседа на тему безопасного поведения во время празднования Нового года и каникул, изучение правил использования пиротехнических изделий. Вся информация для ребят была представлена и в наглядной форме.

Не допустить, предотвратить, обезопасить, сохранить.... все это - основные цели наших профилактических мероприятий. И мы очень надеемся, что эти каникулы будут не только веселыми, но и максимально безопасными.

30.12.2020
Пиротехника
30.12.2020

 

При выборе пиротехнических изделий необходимо знать, что использование самодельных пиротехнических изделий запрещено. Более того, приобретая пиротехнические изделия, необходимо проверить наличие сертификата соответствия, наличие инструкции на русском языке, срок годности. Также нужно иметь в виду, что нельзя использовать изделия, имеющие дефекты или повреждениями корпуса и фитиля.

Перед использованием пиротехнических изделий необходимо:

✅Выбрать место для фейерверка. Желательно для этих целей использовать большую открытую площадку (двор, сквер или поляна), свободная от деревьев и построек. В радиусе 100 метров не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей, а также сгораемых материалов, которые могут загореться от случайно попавших искр. При сильном ветре размер опасной зоны по ветру следует увеличить в 3-4 раза. Зрителей необходимо разместить на расстоянии 35-50 метров от пусковой площадки.

✅Использование ракет, бабочек рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается, т.к. они могут попасть в окно или форточку, залететь на балкон, чердак или на крышу и стать причиной пожара.

❌Категорически запрещается:
- использовать приобретённую пиротехнику до ознакомления с инструкцией по применению и данных мер безопасности;
- применять пиротехнику при ветре более 5 м/с;
- взрывать пиротехнику, когда в опасной зоне (см. радиус опасной зоны на упаковке) находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, провода электронапряжения;
- запускать салюты с рук (за исключением хлопушек, бенгальских огней, некоторых видов фонтанов) и подходить к изделиям в течение 2 минут после их использования;
- наклоняться над изделием во время его использования;
- использовать изделия с истёкшим сроком годности; с видимыми повреждениями.
- производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению и данными мерами безопасности, а так же разбирать или переделывать готовые изделия;
- использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах, а так же запускать салюты с балконов и лоджий.

 Новый год все ближе, а значит работа по профилактике пожаров в праздничные дни и распространению правил пожарной безопасности в самом разгаре.

В рамках этой работы председателем совета МРО ВДПО по Кайтагскому и Дахадаевскому районам Яхьяевым Абдулхаликом Абдулбасыровичем проводятся регулярные профилактические мероприятия в образовательных учреждения Кайтагского и Дахадаевского районах для учащихся и сотрудников этих учреждений.

Мероприятия проходят в весёлой, предпраздничной и дружной атмосфере. Детки с готовностью воспринимают новую информацию и активно участвуют в беседе, каждый маленький участник которой непременно получает памятный значок ВДПО.

23.12.2020
Мы в СМИ
23.12.2020

 

 

Празднование Нового года делает и без того не простой в смысле пожарной безопасности осенне-зимний сезон ещё напряженнее.

Это, конечно, не повод отказываться от всеми любимого и яркого событи, но веская причина, напомнить себе и своим деткам о правилах безопасного поведения в праздничный период.

Эти правила, правила использования отопительных приборов, принцип работы автоматических пожарных извещателей, которые устанавливаются в домах многодетных семей и другие актуальные вопросы обсудили в передаче "Городская среда" на канале РГВК @rgvk.dagestan заместитель председателя совета Дагестанского отделения ВДПО по оргмассовой работе и связям с общественностью Маджидова Н. М и старший дознаватель ОНД и ПР 3 по Кировскому району г. Махачкала Мирзаханов Д. А. @3_otdel