События

                                     

 

С наступлением холодов начинается активное использование населением электротехнических и теплогенерирующих устройств. Невысокая стоимость газа в качестве источника энергии делает все более популярной газовую систему отопления жилья. При этом часть пользователей игнорирует требования и правила безопасности при эксплуатации этой системы.

К сожалению, результатом такой беспечности становятся несчастные случаем. И речь не только о загораниях и пожарах, а и о не менее опасном отравлении газом.

Предотвратить эти несчастные случаи, ответить на вопросы населения, дать рекомендации и напомнить о необходимости соблюдать все правила предосторожности - основные задачи, которые ставят перед собой специалисты оргмассового отдела Дагестанского отделения ВДПО, выезжая на совместные профилактические рейды с коллегами из АО "Газпром газораспределение Махачкала" @gaz_mkala и ОНД и ПР 3 по Кировскому району г. Махачкалы @3_otdel

02.12.2020
Что делать?
02.12.2020

 

Огонь представляет для человека особую опасность. Последствия пожара для дома и квартиры разрушительны и необратимы. Зачастую бывает легче предотвратить пожар, чем бороться с его последствиями. Но если огненная стихия все-таки ворвалась в вашу жизнь, не нужно поддаваться панике.

После того, как пожар потушен, для установления его причины вам необходимо обратиться в местный орган госпожнадзора (МЧС) или полицию. Они установят причину возгорания и (или) виновника (это может быть как некий гражданин, так и УК, и сами жильцы). По результатам проведения проверки вы получите соответствующий документ.

Если у вас сгорели документы, для их восстановления вам так же надо обратиться в орган госпожнадзора для получения справки о пожаре. С ней можно обращаться в органы власти, государственные учреждения и при необходимости в другие учреждения.

Так же вы можете получить помощь от муниципалитета, но только если соблюден ряд условий: жилье единственное у семьи и находится в собственности пострадавших, причиной пожара не был умышленный поджог самих пострадавших.

Если имущество застраховано, для получения выплаты вам так же понадобятся справка о пожаре и документ, подтверждающий факт пожара в котором зафиксированы причинённые пожаром повреждения.

Если имущество застраховано, для получения выплаты вам так же понадобятся справка о пожаре и документ, подтверждающий факт пожара в котором зафиксированы причинённые пожаром повреждения, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, постановление о возбуждении уголовного дела и др. Получить выплату можно если только причиной пожара не стало нарушение техники безопасности, в договоре верно указаны данные владельцев и имущества, а так же отсутствие просрочек по платежам.

Если у вас произошёл пожар, но тушение вы осуществили самостоятельно или имущество сгорело в период вашего отсутствия и пожарных никто не вызывал, вы так же можете обратиться в орган госпожнадзора с устным заявлением о пожаре для получения вышеуказанных документов.

 

Один из самых популярных вопросов, которые задают детки (и не только) на встречах с нашими специалистами - "почему ведра для тушения пожара "треугольные"

                                         


В детском саду №44 г. Махачкала ребята из старшей и подготовительной групп вместе со своими воспитателями несколько дней посвятили изучению правил пожарной безопасности и поведения в случае возникновения пожара.

Малыши подготовили поделки, рисунки и макеты на заданную тему, которые с гордостью продемонстрировали специалисту оргмассового отдела Дагестанского отделения ВДПО Маджидовой Н.

Наш сотрудник, в свою очередь, провела беседу с детками, резюмируя все полученные ими знания, а так же вручила подарки юным экспертам пожарной безопасности.

 Сформировать у малышей правильное отношение к собственной безопасности, найти баланс в форме передачи важной информации, расставить акценты, не напугать, но и не переборщить с игровой подачей - эти задачи необходимо решать для достижения главной цели - защитить наших детей.

И с ними успешно справляются педагоги детского сада "Надежда" г. Дербент @detskey_sad_5 , которые провели для своих воспитанников насыщенное профилактическое мероприятие по пожарной безопасности. Участником мероприятия стал и председатель МРО ВДПО по Дербентскому району Идрисов Гамзабек Велиханович.

Программа мероприятия включала музыкальное и медиа сопровождение, беседу и весёлые старты. Так же ребят ознакомили с правилами применения огнетушителя.
Ну а закончилось все вручением каждому маленькому участнику памятных значков ВДПО.

02.12.2020
ПОМНИТЕ!
02.12.2020

 ‼️Помните! Чрезвычайно опасно:

❌располагать электроприборы вблизи легковоспламеняющихся предметов (штор, одежды, постельных принадлежностей);

❌использовать нестандартные электронагревательные приборы кустарного производства, а также самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;

❌оставлять электронагревательные приборы включенными в сеть на длительное время;

❌обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками;

❌использовать неисправные электроприборы, поврежденные розетки и электропровода с нарушениями изоляции;

❌пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов и не имеющими устройств тепловой защиты.

❌перегружать электросеть, включая большое количество электрооборудования;

❌включать несколько электроприборов в одну розетку, допуская ее перегрев;

❌включать в сеть электроприборы, превышающие номинал напряжения сети.

☎️при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в Службу спасения по телефону 01 (набор по мобильному телефону -112)

12.11.2020
КВН
12.11.2020

 
Согласно плану мероприятий на 2020 год, с целью формирования у обучающейся молодежи сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни, совершенствования морально-психологического состояния и физического развития подрастающего поколения, в Автомобильно-дорожном колледже @mmc_adk_lider состоялось состязание студенческих команд КВН за Кубок ДРО ВДПО 2020.

 


Турнир, формат которого был скорректирован с учётом непростой эпидемиологической ситуацией во всей стране, прошёл в очень дружелюбной обстановке с соблюдением всех правил безопасности.
Все участники команд продемонстрировали находчивость, старание, волю к победе и стремление к творчеству. Эти качества высоко оценило уважаемое жюри, в состав которого входили начальник штаба гражданской обороны АДК Залимхан Шамхалов, заместитель начальника ФГКУ "Отряд ФПС по РД" Эдгар Гаджиэкберов, сотрудница государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по РД Марьям Мустафаева и главный специалист ГМЦ столицы Джабраил Алыпкачев.


                                     

Рейдовое мероприятие в п. Красноармейск, Кировского района г. Махачкалы.

                                      

 

В современном мире есть множество способов массового распространения информации.
Несмотря на развитие глобальной сети интернет, радио и телевидение остаются одними из самых эффективных площадок для охвата большого количества граждан.
В целях пропаганды соблюдения правил пожарной безопасности, распространения знаний этих самых правил и формирования культуры безопасного и ответственного поведения граждан сотрудники Дагестанского отделения ВДПО активно сотрудничают с региональными СМИ.

Председателем совета МРО ВДПО по Кайтагскому и Дахадаевскому районам Яхьяевым Абдулхаликом Абдулбасыровичем с участием инспекторов ИНД МЧС России @und05dag , ведущего специалиста по ЧС и стихийным бедствиям района и начальника части пч-44 с. Уркарах было проведено профилактическое мероприятие в форме инструктажа для сотрудников Кищинской врачебной амбулатории. В ходе мероприятия персоналу амбулатории напомнили о принципах работы первичных средств пожаротушения, важности соблюдения правил пожарной безопасности и о порядке действий в случае чрезвычайной ситуации.

Специалисты так же провели осмотр учреждения на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности и дали руководству амбулатории соответствующие рекомендации.