События

                                             

 

В детских садах города Дербент в рамках акции "Защитим детей от пожара" проводятся профилактические мероприятия, направленные на воспитание в малышах ответственного отношения к собственной безопасности.

Председатель МРО ВДПО по Дербентскому району Идрисов Гамзабек Велиханович в доступной для детей форме рассказал об основных правила пожарной безопасности, о действиях, которые необходимо предпринимать в случае возникновения пожара, а так же о том, чего делать нельзя ни при каких обстоятельствах.

Мероприятия прошли в активной, игровой форме, а каждый маленький участник получил памятный значок ВДПО ⭐️

 

В Кищинской средней школе @kisha_soch и Кишинской МПГ им. Руслана Исаева с. Уркарах @urkarakh.ru председателем совета МРО ВДПО по Кайтагскому и Дахадаевскому районам Яхьяевым Абдулхаликом Абдулбасыровичем с участием инспекторов ИНД МЧС России @und05dag , ведущего специалиста по ЧС и стихийным бедствиям района, начальника части пч-44 с. Уркарах и администрации школ были проведены профилактические мероприятия, главной целью которых являлась пропаганда соблюдения правил пожарной безопасности и формирование навыков грамотного поведения учащихся в случае пожара.

Специалисты так же провели осмотр учреждений на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности и дали администрациям школ соответствующие рекомендации.

 В период отопительного сезона причиной возгораний являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, а в особенности печного отопления, которое зачастую эксплуатируется с трещинами в дымоходах, без разделок до сгораемых конструкций стен, перегородок и перекрытий, а также без предтопочных листов.

                                          

Проблемы газовой и пожарной безопасности взаимосвязаны, поэтому совместная работа специалистов нашего отделения, АО "Газпром газораспределение Махачкала" @gaz_mkala и сотрудников ОНД и ПР 3 по Кировскому району г. Махачкалы @3_otdel более эффективна в достижении целей наших профилактических мероприятий.

 

В рейдовом мероприятии в п. Красноармейск, Кировского района г. Махачкалы так же приняли участие представители отдела полиции по Кировскому району МВД по РД и группа волонтеров.

 

В рамках данного мероприятия проведены обследования пяти общежитий, отнесённых к пятой (наивысшей) категории пожарной опасности. Проведены профилактические беседы с жителями данных общежитий на тему предотвращения возникновения пожара в период осенне-зимнего отопительного сезона. Так же были проведены обследования печного, отопительного оборудования, установлены автоматические пожарные извещатели и размещена наглядная агитация о правилах пользования газовыми приборами и поведении в случае возникновения пожара.

                       

С началом осенне-зимнего периода в районах республики проходят проверки готовности котельных к отопительному сезону в государственных учреждениях и частных домах.

В Дербентском районе совместные с представителями @mchsdagestan обходы осуществляет председатель МРО ВДПО по Дербентскому району Идрисов Гамзабек Велиханович.

 В рамках акции "Защитим детей от пожара" специалист Дагестанского отделения ВДПО Маджидова Н. провела профилактическую беседу на общешкольном родительском собрании в гимназии №11 г. Каспийск @kaspiyskaya_gimnaziya_11
В ходе беседы обсудили необходимость со стороны взрослых собственным примером демонстрировать ребятам следование правилам пожарной безопасности, а так же важность родительского участия в формировании у детей не только знаний, но и навыков грамотного поведения в случае возникновения пожара.

Проверку готовности к отопительному сезону котельных Каякентской районной больницы, детского сада, а так же частных домов проверили специалисты нашего отделения МРО ВДПО по Кайтагскому и Дахадаевскому районам.

 Председателем совета МРО ВДПО по Кайтагскому и Дахадаевскому районам Яхьяевым Абдулхаликом Абдулбасыровичем с участием старшего инспектора ИНД МЧС России, участкового инспектора РОВД, ведущего специалиста по ЧС и стихийным бедствиям района, начальника части пч-44 с. Уркарах, ведущего специалиста районного отдела образования, директора и преподавателей Трисанчинской средней школы @_trisanchinskaya_sosh с. Уркарах Дахадаевского района @urkarakh.ru было проведено мероприятие, главной темой которого стали пожарная безопасность и гражданская оборона 🇷🇺

Занятие проходило под открытым небом, что позволило охватить максимальное количество учащихся

 

Профилактических мероприятий на тему пожарной безопасности с детьми не бывает много. Мы готовы снова и снова повторять с детками простые, но важные правила безопасности, которые помогут избежать большой беды.
Одно из таких мероприятий прошло сегодня в Гимназии №11 г. Каспийска @kaspgimn_11
Инструктор-методист дагестанского республиканского отделения ВДПО Маджидова Н. провела беседу на тему пожарной безопасности с первоклашками.
Темой беседы стали основные причины пожара и правила поведения в случае возгорания в помещении. В ходе мероприятия участники рассмотрели разные варианты событий и изменения обстоятельств, а значит и поведения в зависимости от них. Так же обсудили правила эвакуации.
Хотим отметить, что не смотря на свой совсем ещё детский возраст, ребята активно участвовали в беседе и демонстрировали свои знания в сфере пожарной безопасности

 
Один из видов первичных средств пожаротушения - углекислотный огнетушитель – это закачной огнетушитель высокого давления с зарядом жидкой двуокиси углерода, находящийся под давлением ее насыщенных паров. Его баллон заполнен составом двуокиси углерода, находящегося под высоким давлением закаченного внутрь газа. Применение углекислотных огнетушителей широко распространено в промышленности и быту.

Что можно тушить ОУ
✅ B – жидкие горючие, плавящиеся твердые объекты;
✅ C – газы;
✅ E – объекты (электроустановки) под напряжением до 10 кВ.

Что нельзя тушить ОУ:
⛔️ Категория A: твердые материалы (бумажные, деревянные предметы);
⛔️ Категория D: металлы;
⛔️ Горящей одежды на теле человека;
⛔️ Химсоединения, склонные к тлеющим процессам.

При работе с огнетушителем ОУ не разрешается:
❌ Подводить сопло ближе чем на 60 см к местам под напряжением;
❌ Направлять на живые организмы (людей, животных и т.д.);
❌ Использовать неопломбированные изготовителем или обслуживающей организацией изделия, без чеки;
❌ Нельзя браться голой рукой за раструб углекислотного огнетушителя – он охлаждается до – 70°C. Нужно держать за низ и верх или за деревянную/пластиковую ручку около сопла и выбирать место, позволяющее отойти от очага возгорания.

У нас вы можете приобрести переносные и передвижные углекислотные огнетушители по выгодной цене.