События

 29 сентября сотрудники АО "Газпром газораспределение Махачкала" и Дагестанского отделения ВДПО скооперировались с целью проведения совместных уроков газовой и пожарной безопасности в МБОУ "СОШ №6" им. Далгатова Д.М. с. Новый Хушет.

Уроки с использованием наглядной агитации и медиа-сопровождения прошли в классах младшего и среднего звена.
В ходе беседы учащиеся узнали историю освоения природного газа, значение его использования в жизни человека, правила эксплуатации газовых приборов в быту и о необходимых действиях в случае утечки газа или возгорания в жилом доме.
Ребята активно участвовали в беседе, отвечали на вопросы специалистов и, в свою очередь, охотно задавали свои.
Каждый урок закончился вручением ребятам дипломов "Агент домашней безопасности"

 

 

Как поступит ваш ребёнок в случае опасности?


Знает ли он свой домашний адрес?


А номера экстренных служб?


Постесняется ли позвать на помощь?


Сможет ли не поддаться панике?

Сможет, если знания о правилах пожарной безопасности не будут ограничиваться тем, что "спички детям не игрушка". Если он будет чётко знать, что ему надо делать в случае пожара и чего делать нельзя.

✅  зови на помощь!
❌  не прячься!
✅  беги!
❌  не открывай окно!
✅  пригнись!
❌  не пользуйся лифтом!
✅  дыши через мокрую ткань!

Это простые правила, которые должен знать каждый ребёнок.

Помните! Уроки пожарной безопасности должны начинаться с самого раннего детства.

 В рамках акции «Мы - за безопасный газ», сотрудниками АО «Газпром газораспределение Махачкала» с участием представителей отдела надзорной деятельности и профилактической работы №3, по Кировскому району г. Махачкала и регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества провели совместные открытие уроки для детей проживающих в микрорайоне Нефтекачка.

Основной целью данных мероприятий - обеспечение мер безопасности при использовании газа в быту и правил поведения в случае возникновения пожаров.

Совместная работа задействованных служб позволила полностью охватить тему пожарной и газовой безопасности в быту с детьми и со взрослыми.

В ходе бесед с жителями района, специалисты, учитывая возрастную группу жителей поселка района Нефтекачка, с использованием наглядной агитации разъяснили о необходимости соблюдения правил газовой и пожарной безопасности, а так же порядок действий при пожаре и утечке газа.

С ребятами района беседа проходила в игровой, доступной для детского понимания форме. Ребятам рассказали, как добывают природный газ, и какой сложный путь он проходит от месторождений до наших домов.

Особое внимание специалисты учреждений уделили газовой и пожарной безопасности — детям рассказали, чем опасен природный газ и как с ним нужно обращаться, чтобы не допустить ошибок. Ну а взрослому населению сотрудники служб напомнили о важности соблюдения правил безопасности и ответственности за их нарушение.

 

18 сентября в Автомобильно-дорожном колледже, в рамках реализации
Программы адаптации первокурсников и республиканской акции
"Безопасное детство-2020", провели со студентами профилактическую беседу
на тему пожарной безопасности.
Наира Магомедова, инструктор-методист ДРО ООО "ВДПО", рассказала
собравшимся о первичных средствах пожаротушения, уделив особое
внимание огнетушителям, так как в современном обществе это - одно из
самых доступных и простых в использовании средств для тушения
возгорания.
Студентам разъяснили как использовать порошковый огнетушитель при
тушении очага, освежили знания обучающихся на предмет правильного
поведения при пожаре в быту и в учебном заведении, а также по какому
номеру они должны сообщить о случившемся происшествии.
После разъяснили о работе системы «112» и о том, какую информацию
необходимо передавать диспетчеру в первую очередь.
Студентам предложили посмотреть видеоролик и ознакомиться со
статистикой пожаров последних лет в России.
Беседа была организована в форме диалога. Юноши проявляли
активность и заинтересованность, задавали вопросы, уточняли некоторые
аспекты в деятельности сотрудников МЧС России и делились собственными
мыслями о новой для них информации.

 Начался учебный год, а это значит, что тысячи детей и подростков будут проводить большую часть дня в школе.
Очень сложно переоценить значение образовательных мероприятий, посвящённых культивированию ответственности учеников и правилам безопасности, в том числе и пожарной.
Возраст учеников, как правило, колеблется от 6 до 18 лет, а значит и информация о правилах безопасности для каждой группы учеников будет отличатся сложностью и количеством. Но есть основной набор правил учащихся при пожаре:
📍главные признаки пожара в виде дыма или резкого запах гари, говорят о том, что необходимо внимательно слушать учителя, который объективно оценивает ситуацию, и занимается обеспечением безопасности детей;
📍ни в коем случае не нужно поддаваться какой-либо панике;
📍покидать помещение и здание школы нужно быстро, но не бегом, чтобы избежать падений и давки;
📍после того, как здание школы было покинуто, необходимо следовать за учителем, который вскоре произведёт перекличку всех учеников вашего класса.

В наших будущих публикация, в школах и детских садах, малышам и старшеклассникам мы будем рассказывать о противопожарной безопасности и правилах поведения при пожаре и других ЧС. Это то, о чем должен знать каждый.

Мы находимся: г.Махачкала, ул. Аскерханова (Мира), 3 
Телефон: (8722) 67-41-12; 67-41-01;
e-mail:  dagvdpo@mail.ru

 

 

Вот уже 80 лет Дагестанское республиканское отдаление Всероссийского добровольного пожарного общества занимает важное место в рядах огнеборцев нашей страны

 История создания пожарного гидранта окутана тайной - имя изобретателя этого чудесного устройства неизвестно. Поговаривают, что патент на изобретение был испорчен водой из ... пожарного гидранта.
Мы не знаем, имел ли место этот курьёзный факт в реальной жизни, но мы знаем точно, что пожарный гидрант - очень важный элемент общей системы обеспечения пожарной безопасности предприятий и населенных пунктов. Эти устройства начали использовать в России ещё в начале XIX века, и, несмотря на появление новых технологий, они остаются актуальными до сих пор.

В нашем магазине вы можете приобрести или заказать сертифицированные пожарные гидранты, соответствующие всем требованиям ГОСТ

Мы находимся: г.Махачкала, ул. Аскерханова (Мира), 3 
Телефон: (8722) 67-41-12; 67-41-01;
e-mail:  dagvdpo@mail.ru
#пожарныйгидрант

 Рады представить вам победителя конкурса "Неопалимая купина" Алиева Мугутдина, который учится в 6м классе МБОУ "Костекская СОШ им. Б.Ш. Бакиева" с. Костек Хасавюртовского района.

Прекрасная работа Мугутдина заняла I место в наминации "Декаративно-прикладное творчество".

Мы от всей души поздравляем победителя и желаем Мугутдину развивать свой талант!

 

24.07.2020
Эльтавский лес
24.07.2020

 Потеря бдительности в пожароопасный период чревата серьезными последствиями. 21 июля для предотвращения таких последствий в районе Эльтавского леса Инструктор-методист Дагестанского отделения ВДПО совместно с сотрудниками ОНД и ПР 3 по Кировскому району г. Махачкалы на месте провели разъяснительные беседы с жителями и гостями района. В ходе мероприятия сотрудники призвали граждан к ответственному поведению в лесу и прилежащей территории, а так же, с использованием наглядной агитации, напомнили о правилах поведении при пожаре.

 

 Ещё одна награда нашла своего маленького героя 😊
Представляем вам ученицу 7го класса МБОУ "Петраковская СОШ" Хасавюртовского района Абдулаеву Патимат, работа которой заняла второе место в региональном этапе Всероссийского детско-юношеского конкурса научно-практических и исследовательских работ в области пожарной безопасности "МИР В НАШИХ РУКАХ" ⭐
Мы поздравляем Патимат и желаем дальнейших побед во всех начинаниях!!!