События

   Совсем скоро начнутся новогодние утренники, вечера  отдыха, дискотеки. И только строгое соблюдение требований правил пожарной безопасности при организации и проведении праздничных мероприятий поможет избежать травм, увечий, а также встретить Новый год более безопасно.

    С этой целью в рамках надзорно-профилактической операции «Елка» инспекторами отделов надзорной деятельности и профилактической работы  проводятся противопожарные встречи и беседы.

   Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы №1 совместно с представителями регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества провели противопожарную беседу в детском садике №38 г. Махачкалы, в ходе которой были рассмотрены вопросы соблюдения требований пожарной безопасности в период проведения  новогодних праздников.

  Гости уделили большое внимание вопросу   использования пиротехнической продукции,  объяснив  опасность  игр с петардами, хлопушками и бенгальскими огнями.  Они настоятельно посоветовали персоналу учреждения провести беседы с родителями.

  Сотрудники МЧС и ВДПО  напомнили работникам детского сада, что перед праздником необходимо проверить в порядке ли огнетушители, посмотреть,  не закрыт  ли запасной эвакуационный выход, не испорчены ли знаки безопасности. Все эти меры обеспечат безопасность праздничных мероприятий.

   Также им  были вручены памятки,  особенно актуальные в преддверии празднования Нового года: о «Правилах проведения безопасного Нового года», «Мерах пожарной безопасности при организации и проведении новогодних праздников и других мероприятий с массовым пребыванием людей», «Правилах безопасного фейерверка».

  Лекторы не обделили вниманием также и малышей. Весело, увлекательно и познавательно прошла беседа и викторина с воспитанниками дошкольного учреждения.

 

Пресс-центр Главного управления МЧС России

по Республике Дагестан

     Зимние каникулы — это время чудес, подарков и положительных эмоций для детей и взрослых. Уют свечей, красочные переливы гирлянд, сверкание бенгальских огней и яркие всполохи салютов давно стали неизменными атрибутами Нового года. Наравне с мандаринами и ёлкой они создают особое настроение. Чтобы праздники запомнились только счастливыми моментами, стоит соблюдать некоторые меры предосторожности, обращая особое внимание на правила пожарной безопасности.

     Фейерверки, салюты, петарды, хлопушки и бенгальские огни — наверное, самые популярные товары перед зимними праздниками. В составе этих приспособлений зачастую содержится порох, химические добавки и некоторое количество металла, что делает их не самыми безобидными развлечениями. Неисполнение правил эксплуатации или истекший срок годности пиротехники, а также оказавшиеся поблизости легковоспламеняющиеся материалы могут стать причиной пожара или другого несчастья, об этой обо всем сегодня была рассказано ученикам МБОУ «СОШ №42».

      В заключение учеников ждал просмотр видеоролика «Фейерверки и хлопушки», а также вручен тематический материал о пожарной безопасности с целью противопожарной пропаганды перед предстоящими праздниками.

 

Заместитель председателя по оргмассовой работе ДРО ООО "ВДПО",

Мустафаева М.М. 

        Приближаются зимние каникулы, а вместе с ними замечательный и любимый всеми праздник — Новый год. А какой Новый год обходится без красочных фейерверков? 

      Сегодня мы вместе с учащимися начальных классов МБОУ "Многопрофильный лицей №3", поговорили о том, когда и где появились фейерверки, как они менялись с течением времени, какие фейерверки устраивались на Руси. Познакомились, как правильно ими пользоваться, осудили, так ли они нам необходимы, ведь неправильное пользование петардами может нанести вред здоровью. 

        Особенно ребятам понравилась Викторина «Безопасный огонь», где ребята давай правильные ответы, получали презенты, которые им пригодятся не только в учебе, но и в жизни.

         В заключение учеников ждал просмотр видеоролика «Фейерверки и хлопушки».

 

Заместитель председателя по оргмассовой работе ДРО ООО "ВДПО",

Мустафаева М.М.

         Совсем скоро будет любимый всеми в нашей стране праздник – Новый Год. Одна из замечательных новогодних традиций этого зажигательного праздника – запуск фейерверков, взрыв петард и другой пиротехники, которая создает волшебную атмосферу. Кроме вау – эффекта и целого букета положительных эмоций, которые приносит запуск салютов, у такой забавы есть и другая стороны – опасность для здоровья людей. Большинство населения нашей страны, в сочетании с отличным настроением, забывает о технике безопасности, что приводит к печальным последствиям. Именно о том, чем опасна пиротехника и о том, что приводит к несчастным случаям, особенно детей. Кроме опасности для здоровья, эта «забава» несет и последствия нарушения правопорядка, в связи с этим сегодня в МБОУ «Гимназия № 33» г. Махачкалы, заместителем по оргмассовой работе М.М. Мустафаевой совместно с лейтенантом полиции инспектором ПДН ОП по Кировскому району Х.М. Муташгаджиевым было проведено внеклассное мероприятие для учащихся параллели 3-их классов.  

        Под девизом «Фейерверки и пиротехника. Друзья или враги?» ребята вновь повторили правила пожарной безопасности, и акцентировали своей внимание на правила использования пиротехнических изделий. От специалистов получили несколько советов, которые помогут не испортить любимый праздник и не получить никаких травм, ожогов и прочих неприятных ситуаций.

             По окончанию познавательного занятия, ребятам были вручены памятки «Огонь – наш друг, но не всегда, бывает от него беда!», где ДРО ООО «ДВПО» вновь предупреждает о правилах пожарной безопасности.

 

Заместитель председателя по оргмассовой работе ДРО ООО "ВДПО",

Мустафаева М.М.

     Сегодня в МБОУ «СОШ №16» г. Махачкалы, заместителей по оргмассовой работе М.М. Мустафаевой, а также в тандеме педагогов школы М.А. Магомедовой и А. И. Назаровой прошло интерактивное занятие с ребятами 2-х и 3-х классов, на котором они были проинформированы о правилах безопасности при использовании пиротехнических изделий.  

         Чтобы не испортить волшебную атмосферу предстоящих праздников, и вызвать только букет положительных эмоций от запуска салютов и фейерверков, дети были осведомлены о причинах и последствиях при неправильной эксплуатации пиротехники.

         Дети ознакомились с основными правилами пользования фейерверков, бенгальских огней, с правилами оказания первой помощи пострадавшим, а также вновь повторили номера экстренных служб.

     Также ученики с удовольствием, внимательно просмотрели видеоролик посвященный созданию фейерверков от самого начала, до самого запуска. Узнали специалистов которые занимаются созданием небесного светового шоу на различных празднествах.

      По окончанию познавательного занятия, ребятам были вручены памятки в виде листовок «Кроссворд – огнетушитель», благодаря которым дети точно не забудут правила пожарной безопасности.  

 

Заместитель председателя по оргмассовой работе ДРО ООО "ВДПО",

Мустафаева М.М.

       Сегодня в МБОУ «СОШ №18» г. Махачкалы, прошло профилактическое мероприятие посвященное правилам безопасности при обращение с пиротехническими изделиями. Ведь в преддверии всеми любимого праздника, все чаще происходят беды именно благодаря всеми любимых пиротехнических изделий.

             Дети ознакомились с основными правилами пользования фейерверков, бенгальских огней, с правилами оказания первой помощи пострадавшим, а также вновь повторили номера экстренных служб.

       Ребята были очень активны в беседе с инспектором, поделились своими жизненными ситуациями, в которых они сталкивались с огненными «друзьями». Также ученики 5-ых классов с легкостью отвечали на вопросы «мозгового штурма» по пожарной безопасности.

       По окончанию познавательного занятия, ребятам были вручены листовки «Кроссворд - огнетушитель», с которыми дети могут изучать жизненно необходимые знания о пожарной безопасности и разгадывая кроссворд вновь повторят средства пожаротушения.

Заместитель председателя по оргмассовой работе ДРО ООО "ВДПО",

Мустафаева М.М.

На базе объекта с круглосуточным пребыванием людей - Республиканской офтальмологической больницы имени Х.О. Булача, представители ГУ МЧС по г. Махачкала и заместитель председателя ДРО ООО «ВДПО» по оргмассовой работе  провели пожарно-тактическое занятие по тушению пожара.

Согласно замыслу тренировки на втором этаже здания в помещении палаты № 4 произошел условный пожар. Одна из медсестер вызвала службу пожарной охраны, сообщила адрес учреждения и описала координаты горения.

Сработала система оповещения и по всем этажам здания раздался сигнал пожарной тревоги, призывающий людей срочно покинуть помещение.

До приезда спасателей персонал учреждения начал экстренную эвакуацию больных. Несмотря на наличие в учреждении больных, испытывающих трудности при передвижении, ответственные по каждому отделению помогли всем благополучно покинуть здание. Сотрудники больницы действовали организованно и в соответствии с разработанной инструкцией.

Эвакуация трехсот семидесяти человек, находящихся на момент учения в республиканской больнице, заняла 4,5 минут.

После того, как все медработники и пациенты оказались на улице, Главный врач принял доклады от заведующих отделениями. Ответственные сообщили о точном количестве выведенных на улицу людей и передали списки Главврачу.

Одновременно с этим к месту условного чрезвычайного происшествия  прибывают огнеборцы специализированной пожарно-спасательной части, которые проводят боевое развертывание и приступают  к тушению пожара.

В свою очередь, старший инспектор ОНД и ПР Артур Нажмутдинович сообщил, что в настоящее время в Главном управлении МЧС России по Республике Дагестан проводится надзорно-профилактическая операция под условных названием “Здравоохранение 2016”, в ходе которой во всех медицинских учреждениях г. Махачкалы будут организованы подобные мероприятия по отработке плана эвакуации.

Важно также отметить, что такие занятия вырабатывают у персонала навыки, благодаря которым они будут лучше ориентироваться в случае ЧС, что позволит снизить или вовсе избежать возможных потерь и ущерба от пожара.

 

 

        Сегодня в МОУ «Гимназия № 37» прошла профилактическая работа, по избеганию чрезвычайных ситуаций в школе и дома. Для учащихся начальных классов была проведена игровая викторина, в которой ребятам предлагалось ответить на вопросы и предложить свои вариации поведения в случаи возникновения чрезвычайной ситуации (пожара).

    За окном уже осень, и возникает большая вероятность чрезвычайных ситуаций в случае перегруза электропитания, а также экстренных ситуаций связанных с погодными условиями. Ребята активно вступали в диалог с инспектором, делились своими познаниями в области пожарной безопасности и правил поведения, как дома, так и на улице и в школе.

  Также в данном образовательном учреждении планируется проведение конкурсной развлекательной программы среди учащихся 2-ых классов, на котором будут закреплены полученные знания, и конечно же ребята поделятся ими с другими учениками школы.  

       По окончанию встречи, девчонкам и мальчишкам были вручены памятки в виде закладок для книг, в которых содержится информация о поведении в экстренных ситуациях, а также о контактной информации экстренных служб.

Заместитель председателя по оргмассовой работе ДРО ООО "ВДПО",

Мустафаева М.М.

     Как известно, учебный материал лучше усваивается детьми в игровой форме. Изучение правил пожарной безопасности – не исключение. Инструктор ВДПО на занятиях с детьми использует разнообразные формы работы, учитывая возрастные особенности детей и специфику образовательного учреждения. Так, для ребят МБОУ «СОШ №55» прошло интерактивное занятие по правилам пожарной безопасности. С ребятами начальных классов было проведено занятие, и через созданную развивающую среду и внедрение инновационных форм работы и элементами игровой и познавательной деятельности у детей формируется осознанное безопасное поведение во время чрезвычайной ситуации (пожара).

   Основными задачами развивающего занятия стало развитие понимания того, что соблюдение правил пожарной безопасности обязательно всегда и везде. Укрепление здоровья детей, развитие физических качеств, вызов желания помогать людям в беде, воспитание чувства сострадания и ответственности.

   Учащиеся с удовольствием отвечали на вопросы мозгового - штурма по правилам пожарной безопасности, по первичным средствам огнетушения, а также о профессии пожарного.

   Для учащихся и учителей, был вручен тематический материал в виде плаката с правилами эвакуации и алгоритма действий при возникновении чрезвычайной ситуации.

   

Заместитель председателя по оргмассовой работе ДРО ООО "ВДПО",

Мустафаева М.М.

       Сегодня в МБДОУ «ДС №2» «Гнездышко» г. Махачкалы, в своем «Гнездышке» приютил сегодня у себя инспектора по оргмассовой работе, благодаря которому воспитанники подготовительной группы вновь повторили правила пожарной безопасности, о том, что:

- списки и зажигалки не для игр;

- тушение пожара – дело взрослых, а задача ребят спастись самому и сообщить о беде взрослым;

- в случае пожара необходимо немедленно покинуть горящую квартиру, бежать к друзьям или соседям;

- кричать пожар и звать на помощь;

- по возможности позвонить по номерам экстренной службы;

а также многое другое.

         Ребята были активными, порой опережали вопросы, рассказывая о своих знаниях, что очень радовало. В очередной раз можно убедиться в том, что дети получают необходимые знания как дома, так и в образовательных учреждениях, умело оперируют ими в диалоге со специалистом. Отрадно осознавать, что наши дети в безопасности.

         По окончанию познавательного занятия, ребятам были вручены буклеты «Азбука пожарной безопасности», с которой дети могут изучать жизненно необходимые знания о пожарной безопасности и изучать буквы.

 

Заместитель председателя по оргмассовой работе ДРО ООО "ВДПО",

Мустафаева М.М.